
19 декабря сотрудники постоянного представительства Алтайского края в Москве посетили Музей современной истории России, где с 09.12.2025 по 18.01.2026 работает выставка «Группа «Альфа». Первые полвека». Выставка приурочена к юбилею легендарного антитеррористического подразделения, более пяти десятилетий обеспечивающего интересы национальной безопасности страны.
Работники представительства прошли хронологическим маршрутом через ключевые эпизоды группы «А» («Антитеррор»), с августа 1991 — «Альфа»: от штурма дворца Амина в Афганистане до драматических операций на Северном Кавказе. Невольно вспомнили освобождение заложников на Дубровке, трагические дни в Беслане… Открыли для себя новые страницы истории Отечества через знакомство с участием подразделения в помощи Сирии.
Выставка позволила почувствовать дыхание времени и увидеть лица людей, для которых долг и честь стали смыслом жизни.
Предметы из коллекции Сергея Машенцева, автора проекта Alpha Stuff, дают наглядное представление какое внимание государство уделяет оснащению этого элитного подразделения: от костюмов из обычной хлопчатобумажной ткани к бронежилетам и специальным антипорезным костюмам. А сейчас бойцы и вовсе носят на себе до 35 кг специального снаряжения!
Единодушно отмечено, что выставка пользуется большой популярностью не только у «вежливых» людей и взрослых граждан. Среди посетителей много молодежи и это радует!

От имени сотрудников постоянного представительства Алтайского края в Москве слова благодарности организаторам Выставки в Книге отзывов оставила заместитель директора представительства Евгения Соколова.





