Памяти народного художника Якова Скрипкова

» Опубликовано 15 февраля, 2016 в Постоянное представительство

РОО «Алтайское землячество с глубоким прискорбием извещает, что 13.02.2016 скончался Скрипков Яков Никифорович, народный художник России, член Союза художников, профессор, член землячества.

Похороны состоятся на Николо — Архангельском кладбище 15.02.2016.

Справка: Скрипков Я.Н. родился 13.01.1919 года в селе Полутыки Михайловского района Алтайского края. Учился в 1937 — 1939 гг. в Московском художественно-промышленном техникуме им. М. И. Калинина у Б. Н. Ланге, С. Ф. Николаева, в 1946— 1954 гг. — в Московском институте прикладных и декоративных искусств у А. А. Дейнеки и П. М. Шухмина. Участник художественных выставок с 1941 года.

Основные произведения: комплекс мозаичных пилонов на костровых площадках Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» (1958—1963), комплекс мозаичных пилонов на аллее Героев в Звездном городке (1964—1968), росписи в мемориальном зале комплекса, посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина в Ульяновске (1968—1973), серия портретов космонавтов, в частности, первый рисунок Юрия Гагарина с натуры, и мозаик «Союз—Аполлон» и «Интеркосмос» в Звездном городке. Был на особом счету у советских космонавтов.

Художником также оформлены Алтайский краевой театр драмы, Драматический театр им. М. Горького и железнодорожный вокзал в Волгограде, здания филармоний в Твери и Чебоксарах, павильон «Наука» на ВДНХ в Москве, за панно «По ленинскому пути» в павильоне «Культура» Я. Н. Скрипков награжден серебряной медалью ВДНХ, научный читальный зал в РГБ им. В. И. Ленина, Дворец культуры имени А. М. Горького в Филях, роспись Нововоронежской атомной электростанции.

Народный художник Я.Н. Скрипков является основателем Михайловской картинной галереи в Алтайском крае (1975 г.). Благодаря ему в крае имеется богатейшая коллекция произведений изобразительного искусства алтайских, московских и российских художников (среди них 46 народных и 65 заслуженных художников России).

Стихи художника были опубликованы в двухтомнике стихов поэтов-фронтовиков  нашего края, выпущенном по инициативе Губернатора к 70-летию Победы. В обоих сборниках размещено более десятка  стихотворений Якова Никифоровича. Это и гражданская лирика в произведении «Родина», и описание природы «Белая береза», и военная тематика.

Скрипков Я.Н. был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За трудовую доблесть» и другими.